Приложение 1 Русские студенты в матрикулах немецких университетов. 1698–1849 гг

Приложение 1

Русские студенты в матрикулах немецких университетов. 1698–1849 гг

В Приложении приводится перевод используемых в настоящем исследовании матрикулярных записей о русских студентах в немецких университетах. Языки матрикул — латинский, немецкий (с конца XVIII в.). После названия каждого университета дается ссылка на его матрикулы, опубликованные или находящиеся в архиве. Затем в скобках приводится исходный формуляр матрикул (последовательность полей данных в записи о студенте), а также изменения формуляра с течением времени. Собственно перевод записи приводится в соответствии с формуляром, отдельные поля разделяются запятой.

Употребляемые обозначения и сокращения

дворянин = прямое указание на обладание дворянством: nobilis, eques, приставки von, de, ab

Факультеты:

Б. = Theologie — богословский факультет

М. = Medicin — медицинский факультет

Ю. = Jura = Rechtwissenschaften — юридический факультет

Ф. = Philosophie — философский факультет

Отдельные области специализации:

Гуманиора: Humaniora — историко-филологические науки

Камералиа: Kameralien = Staatskunde = Staatswissenschaften — науки о государстве

Словесность: Belles Lettres = Sch?ne Wissenschaften

Наиболее употребительные указания географических мест:

Росс.: Russus = de Russie = Rossiacus = Russland

Малоросс.: ex parva Russia = ex Russia minore = Kleinrussland = Ucraina-Ruthenus = Ucrainiensis = ex Ucraina Russus Белоруссия: ex Russia alba = Wei?russland

Петербург: St. Petersburg = Petroburgensis = Petropolitanus = von Petersbourg

Москва: Moscoviensis = Moscovia-Russus = Moskovitanus = Moskoviter

Все латинизированные формы имен приведены к немецким (например, Guilielmus = Wilhelm). Студенты, имена которых выделены жирным шрифтом, помещены в биобиблиографический указатель (см. Приложение 2). Русские студенты, как правило, указывали в матрикулах свои имена без отчеств, что представляет собой определенную трудность для их идентификации. Однако в случаях, когда личность студента точно установлена, в публикуемых ниже списках имя приводится вместе с отчеством.

Альтдорфский университет

(основан в 1522 г., закрыт в 1809 г.)

Die Matrikel der Universit?t Altdorf / Hrsg. von Elias von Steinmeyer. W?rzburg, 1912.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения)

09.11.1753, Johann Winckler, Москва

14.04.1790, Johann Georg Martin Friedhoff, Петербург

Берлинский университет

(основан в 1810 г.)

Humboldt-Universit?t zu Berlin, Universit?tsarchiv. Matrikel (Album Civium Univer-sitatis Litterariae Berolinensis): 1810–1826,1826—1834,1834–1842,1842—1850.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | Факультет | Занятие родителей | В каком университете учился раньше (с 1820 г.) | Дата отчисления из университета)

11.10.1810, Степан Подзорский, Петербург, Ф., церковнослужитель (Prediger)

01.04.1811, Никита Чудовский, Петербург, Ю., церковнослужитель в дипломатической миссии (Gesandtschaftsprediger)

19.08.1812, Алексей Золотарев, Москва, Филология, купец

26.04.1815, Andreas Goedike, Петербург, Ф., аптекарь

03.03.1817, David Janberg Berdiczov, Росс., М., купец, 31.08.1820

10.10.1817, Friedrich Gregorius, Росс., фабрикант, 16.10.1819

04.11.1817, Johann Gottlieb Brandt, дворянин, Росс., М., помещик, исключен в пасху 1822 по истечении матрикуляции

21.04.1818, Friedrich Fuhrmann, дворянин, Москва, Ф., надворный советник, исключен в марте 1821

24.04.1818, August Meyer, Петербург, М., врач, защитил докт. дис. в августе 1818

04.05.1818, Joseph Hirsch Prentad, Росс., Экономия, купец, 26.01.1820

30.09.1818, Gottlieb Gottfried Wickmann, доктор, Москва, М., купец, 29.03.1819

04.11.1818, Michael Richter (Михаил Вильгельмович Рихтер), дворянин, Москва, М., действительный статский советник и кавалер, 05.07.1820

07.11.1818, Степан Яковлевич Нечаев, Петербург, Ф., учитель, 26.01.1820

13.10.1819, Georg Heinrich Evenius, Росс., М., аптекарь, 18.04.1821

13.10.1819, Alexander August Evenius (Александр Егорович Эвениус), Росс., М., аптекарь, 18.04.1821

24.11.1819, Alexander Abramson, Росс., М., врач, защитил докт. дис. 21.12.1822

18.04.1820, Петр Богословский, Петербург, М., действительный статский советник, ни в каком, 31.05.1824

03.05.1820, Alexander Kalborth, Петербург, M., доктор теологии, Тюбинген,

07.03.1823

12.09.1821, Alexander Schoenamgrabe, Петербург, Ф., учитель гимназии, ни в каком, 06.03.1822

24.11.1821, August David Krohn, Петербург, М., купец, 29.08.1822

24.11.1821, Carl Ferdinand Krohn, Петербург, М., купец, 29.08.1822

11.05.1822, Василий Иванов, Москва, М., чиновник, ни в каком, 05.09.1822

14.08.1822, Benjamin Reich, Росс., М., купец, ни в каком, 15.09.1826

31.08.1822, Eduard Ratwen, дворянин, Росс., Ю., асессор, ни в каком

05.10.1822, Johann Wulff, Росс., М. (перешел на филос. ф-т), Дворянин, ни в каком,

10.04.1824

16.10.1822, Hermann Buratz, Киев, М., купец, ни в каком

19.10.1822, Christian Ferdinand Melart, Росс., М., проповедник, Дерпт

22.03.1823, Leon Axenfeld, Росс., М., поставщик, Галле

09.04.1823, Павел Сергеев, Петербург, Ф., купец, Лейпциг

11.10.1823, Johann Bernhard Heinrich Koebke, Петербург, Б., капитан корабля, ни в каком, 16.01.1826

18.10.1823, Alexander Kalborth, Петербург, М., проповедник в Петербурге, Берлин, защитил докт. дис. 19.08.1825

25.10.1823, Михаил Трычинский, Каменец на Волыни, Ф., частный человек, ни в каком, 06.04.1824

16.10.1824, Franz Schmiedt, Петербург, М., купец, ни в каком, защитил докт. дис.

31.07.1827

16.10.1824, Louis Michael Reinhard, Москва, Ю., профессор, Гёттинген, 22.08.1825

05.11.1824, Wilhelm Nitzmann, Москва, М., купец, Московский ун-т, 29.8.1826

10.05.1825, Adolph Friedrich Jansen, Петербург, Фармация, купец, Грейсвальд,

22.08.1825

20.05.1825, August David Krohn, Петербург, М., купец, Гёттинген, защитил докт. дис. 31.08.1828

14.10.1825, Joseph Amadeus Kohlreiff, Саратов, Б., проповедник, ни в каком,

05.01.1829

12.08.1826, Adolph David Grimm, Петербург, Б., советник в судебной палате, ни в каком, 19.05.1829

25.10.1826, Carl Eduard Hammelmann, Петербург, М., проповедник, Петербургский ун-т, 11.03.1830

28.10.1826, Paul Einbrodt, Москва, Фармация, аптекарь, ни в каком, 14.03.1828

01.11.1826, Robert Rucklost, Росс., Ф., помещик, Дерпт, 31.03.1827

04.11.1826, Wilhelm Fuss, Петербург, М., действительный статский советник, ни в каком, 10.05.1828

29.07.1827, Johann Wasch, Петербург, М., статский советник, Петербургский ун-т,

04.04.1829

13.10.1827, Эраст Андреевский, дворянин, Росс., М. советник в суде, Одесская гимназия, защитил докт. дис. 08.03.1831

17.11.1827, Adolph Hassenmueller, Москва, М., доктор медицины, Московский ун-т,

04.04.1828

01.07.1828, Johann Scheel, Петербург, Ф., купец, ни в каком, 31.03.1829

08.11.1828, Justus Hermann Kantzier, Петербург, М., купец, ни в каком, 04.04.1829

02.08.1829, Александр Степанов, Петербург, Ф. Императорский Воспитательный дом, Лейпциг, 12.03.1830

14.10.1829, Александр Пешехонов, Тверь, Ю., священнослужитель в Твери, ни в каком (зачеркнуто Петербургский ун-т), по показанию педеля от 01.03.1831 скончался здесь три месяца назад

14.10.1829, Константин Алексеевич Неволин, Вятка, Ю., священнослужитель, ни в каком, 24.03.1832

14.10.1829, Сергей Николаевич Орнатский, Петербург, Ю., священнослужитель, ни в каком, 14.12.1831

14.10.1829, Василий Потапьевич Знаменский, Ярославль, Ю., священнослужитель, ни в каком, 24.03.1832

14.10.1829, Савва Осипович Богородский, Ярославль, Ю., священнослужитель, ни в каком, 24.03.1832

14.10.1829, Алексей Андреевич Благовещенский, Новгород, Ю., священнослужитель, ни в каком, 24.03.1832

24.02.1830, Anton Carl Mieskovski, дворянин, Петербург, Ф., титулярный советник, Париж, 16.05.1831

20.10.1830, Constantin Krohn, Москва, Ф., коллежский советник, Париж, 08.12.1830

19.01.1831, Петр Григорьевич Редкин, Полтава, Ю., коллежский асессор, Дерпт,

30.04.1834

19.01.1831, Петр Давыдович Калмыков, Москва, Ю., капитан, Дерпт, 13.05.1834

04.05.1831, Александр Гесипов, дворянин, Москва, Ю., коллежский советник, Гёттинген, 14.03.1832

07.05.1831, Friedrich Reinhard, Москва, М., профессор, Московский ун-т, 18.02.1833

10.09.1831, Ахилл Маргулис (Achilles Margulies), Полтава, М., купец, Мюнхен,

29.03.1833

19.11.1831, Александр Алексеевич Федотов-Чеховский, Таганрог, Ю., церковнослужитель, Петербургский ун-т, 06.05.1834

19.11.1831, Алексей Васильевич Куницын, Кашин, Ю., церковнослужитель, Петербургский ун-т, 09.05.1834

19.11.1831, Alexander Kranichfeld (Александр Иванович Кранихфельд), Псков, Ю., помещик Витебской губ., Петербургский ун-т, 13.08.1834

19.11.1831, Яков Иванович Баршев, Москва, Ю., церковнослужитель, Петербургский ун-т, 09.05.1834

19.11.1831, Сергей Иванович Баршев, Москва, Ю., церковнослужитель, Петербургский ун-т, 06.05.1834

19.11.1831, Никита Иванович Крылов, Ярославль, Ю., церковнослужитель, Петербургский ун-т, 06.05.1834

19.11.1831, Иван Васильевич Платонов (Холмогоров), Дмитров, Ю., церковнослужитель, Петербургский ун-т, 06.05.1834

26.11.1831, Johann Christian Hennig, Москва, М., купец, Дерпт, 27.03.1833

04.08.1832, Alexander Stremer, Петербург, М., домовладелец, ни в каком, 13.09.1833

04.08.1832, Constantin Stremer, Петербург, М., домовладелец, ни в каком,

31.08.1833

03.10.1832, August Kruber, Москва, М., надворный советник, Московский ун-т,

21.03.1833

03.10.1832, Salomon L?wensohn, Могилев, М., купец, ни в каком, защитил докт. дис. 29.08.1836

06.04.1833, Владимир Сергеевич Печерин, дворянин, Киев, Ф., подполковник, Петербург, 24.05.1835

04.05.1833, Johann Christian Henmg, Москва, М., купец, Берлин, 03.02.1836

01.06.1833, Василий Иванович Лапшин, Петербург, Ф., мещанин, Дерпт, 19.05.1835

01.06.1833, Виктор Степанович Порошин, Петербург, Ф., полковник, Дерпт,

18.09.1834

05.06.1833, Woldemar Heideke, Москва, М., проповедник, Дерпт, 07.11.1833

22.06.1833, Николай Иванович Пирогов, Москва, М., Дворянин, Дерпт,

25.09.1834

29.06.1833, Михаил Семенович Куторга, Могилев, Ф., чиновник, Дерпт,

19.05.1835

29.06.1833, Александр Иванович Чивилев, Олонец, Ф., Дворянин, Дерпт,

27.05.1835

29.06.1833, Дмитрий Львович Крюков, Казань, Ф., Дворянин, Дерпт, 24.05.1835

29.06.1833, Петр Иванович Котельников, Курск, Ф., Дворянин, Дерпт,

28.05.1835

29.06.1833, Федор Иванович Иноземцев, Харьков, М., чиновник, Дерпт,

29.04.1835

29.06.1833, Алексей Матвеевич Филомафитский, Ярославль, М., доктор медицины, Дерпт, 18.05.1835

27.07.1833, Carl Friedrich Strauch, Петербург, М., аптекарь, Дерпт, 30.06.1834

02.10.1833, Alexander Burmann, Петербург, М., купец, Петербургская мед. академия, 07.04.1834

13.11.1833, Christian Demtschers, Петербург, М., купец, Петербургская гимназия,

22.03.1834

15.01.1834, Григорий Иванович Сокольский, Москва, М., священник, Дерпт,

31.03.1835

15.01.1834, Никанор Алексеевич Скандовский, Владимир, М., священник, Дерпт, 17.03.1835

12.04.1834, Александр Юзефович, Одесса (зачеркнуто Тульчин), М., библиотекарь, Харьковский ун-т, защитил докт. дис. 24.03.1838

12.04.1834, Jacob Grassmann, Умань, М., купец, Бреслау, 05.08.1835

16.04.1834, Michael Cramer, Петербург, Дипломатика, генеральный консул, Дерпт, 07.041836

23.07.1834, Salomon Raffalovich, Одесса, М., купец, ни в каком, защитил докт. дис.01.06.1838

27.08.1834, Владимир Афанасьевич Караваев, Вятка, М., купец, Казанский ун-т, 12.08.1835

27.09.1834, Friedrich Rheinbott, Петербург, М., генерал-суперинтендант, Петербургская мед. академия, 13.08.1835

22.10.1834, Theodor Mankowski, Каменец Подольский, Ф., помещик, ни в каком,

15.11.1837

01.11.1834, Alexander Jomini (Александр Генрихович Жомини), Петербург, Ю., военный, ни в каком, 02.09.1835

03.12.1834, Carl Blessig, Петербург, Ф., купец, ни в каком, 02.06.1836

22.04.1835, Otto B?htlingk, Петербург, Ф., купец, ни в каком, 10.08.1835

04.07.1835, Alexander Beck, Петербург, М., купец, Петербургский ун-т, 29.03.1836

11.07.1835, August Wilhelm Richter, Москва, М., статский советник, Московский ун-т, 04.01.1836

07.10.1835, Georg Hammer, Москва, Фармация, купец 3-й гильдии, ни в каком,

30.11.1837

30.04.1836, Михаил Иванович Касторский, Костромская губ., Ф., священнослужитель, ни в каком, 26.08.1837

30.04.1836, Арсений Иванович Меншиков, Тверь, Филология, священнослужитель, Петербургский ун-т, 24.08.1838

04.05.1836, Александр Абрамович Воскресенский, Тверь, Ф., священнослужитель, ни в каком, 22.11.1837

04.05.1836, Фирс Григорьевич Юшков, Вологодский уезд, Ю., священнослужитель, ни в каком, 30.03.1839

04.05.1836, Василий Николаевич Лешков, Чернигов, Ю., священнослужитель, ни в каком, 30.03.1839

04.05.1836, Семен Семенович Лукьянович, Чернигов, Ф., священнослужитель, ни в каком, 30.03.1839

04.05.1836, Александр Иванович Палюмбецкий, Казань, Ю., священник, Петербургский ун-т, 30.03.1839

04.05.1836, Николай Дмитриевич Иванишев, Киев, Ю., священник, Петербургский ун-т, 17.03.1838

06.06.1836, Alexander Narolsky, Подолия, Ю., частный человек, Харьковский ун-т,

16.07.1838

12.10.1836, Ernst Vonderfour, Петербург, М., комиссар Императорской Академии наук, Дерпт, 10.01.1837

16.12.1836, Wilhelm Ettinger, Умань Киевской губ., М., помещик, ни в каком,

31.03.1841

25.04.1837, Тимофей Николаевич Грановский, Орел, Ф., помещик, Петер-Ч бургский ун-т, 07.04.1838

24.10.1837, Joseph Isaac Traub, Росс., М., проповедник, ни в каком, 01.12.1841 18.Ы.1837, Bernhard Franzen, Петербург, Ф., советник, ни в каком, 29.04.1840

07.04.1838, Max Papitsche, Одесса, М., купец, Бреслау, 27.02.1840

18.04.1838, Adolph Abramson, Киев, М., старший врач (Oberartzt), ни в каком, p1.04.1840

12.09.1838, Александр Терещенко, дворянин, Петербург, Ф., майор, ни в каком,

30.03.1839

10.10.1838, Федор Белявский, дворянин, Курская губ., Ю., Дворянин, Петербургский ун-т, 09.05.1840

10.10.1838, Georg Matthiuson, Петербург, Ю., купец, Петербургский ун-т, 10.08.1840

13.10.1838, Ludolph Walujeff, Москва, Ю., действительный статский советник, ни в каком, 01.04.1840

24.10.1838, Иван Сергеевич Тургенев, дворянин, Орел, Ф., полковник русской гвардии, Петербургский ун-т, 15.08.1839

24.10.1838, Николай Владимирович Станкевич, Острогожск Воронежской губ., Ф., лейтенант помещик, Московский ун-т, 04.06.1839

03.11.1838, Andreas Kr?ger, Москва, Ю., купец, Московский ун-т, 01.04.1840

03.11.1838, Franz Heinrich Trithen, Одесса, Ф., коллежский секретарь, Одесса, 01.04.1840

21.11.1838, Leo Brilliant, Росс., M., купец, Харьковский ун-т, 16.08.1841

20.04.1839, Carl Lingen, дворянин, Петербург, М., Дворянин, Дерпт, защитил докт. дис. 07.05.1841

01.05.1839, Jacob Abraham Levin, Росс., М., виноторговец, Берлин, защитил докт. дис. 18.05.1839

04.05.1839, Александр Николаевич Драшусов, Москва, Математика, титулярный советник, Московский ун-т, 03.09.1839

15.05.1839, Johann Auerbach (Иван Богданович Ауэрбах), Москва, Ф., аптекарь, Московский ун-т, 06.08.1841

21.08.1839, Johann Ludwig Friedrich Poehl, Петербург, М., придворный сапожник, Дерпт, 11.11.1840

18.09.1839, Abraham Edelberg, Одесса, М., купец, Виленская мед. академия,

02.10.1840

09.10.1839, Иван Александрович Свиридов, Харьков, М., Дворянин, Харьковский ун-т, 11.06.1840

09.10.1839, Яков Николаевич Калиновский, Екатеринослав, М., Дворянин, Харьковский ун-т, 10.04.1841

26.10.1839, Николай Погребов, Петербург, Ю., купец, Петербургский ун-т, 13.04.1841

26.10.1839, Th. Constantin Glitsch, Сарепта, Ф., фабрикант, ни в каком, 06.04.1840

30.10.1839, Ludwig Bohnstedt (Людвиг Бонштедт), Петербург, Ф., купец, ни в каком, 11.04.1842

30.10.1839, Alexander Leonhard, Росс., Ю., Петербургский ун-т, 31.03.1840

04.11.1839, Wilhelm Malein, Петербург, Ю., священнослужитель, Петербургский ун-т, 11.04.1840

04.11.1839, Alexander Malein, Петербург, Ю., священнослужитель, ни в каком,

11.04.1840

09.11.1839, Alexander Fuhr, Петербург, Ф., фабрикант, ни в каком, 31.03.1840

04.12.1839, William Higgenbotham, Петербург, М., купец, Дерпт, 13.03.1840

07.10.1840, Александр Тесин, Москва, Естественные науки, помещик, ни в каком,

11.09.1841

31.10.1840, Михаил Александрович Бакунин, дворянин, Росс., Ф., помещик, ни в каком, 30.04.1842

31.10.1840, Александр Павлович Ефремов, Москва, Ф., статский советник, Московский ун-т, 17.05.1843

31.10.1840, Др. Ludwig Chodkovski, дворянин, Волынь, М., помещик, Виленская академия, 08.03.1842

18.11.1840, Иван Сергеевич Тургенев, дворянин, Орел, Ф., полковник, Петербургский ун-т, 31.03.1841

18.11.1840, Johann Steinmann, Петербург, Ф., купец, Петербургский ун-т,

29.04.1841

18.11.1840, Dominik Bozniak, Минск, М., Дворянин, Виленская академия,

23.08.1841

25.11.1840, Михаил Никифорович Катков, Москва, Ф., Дворянин, Московский ун-т, 16.07.1842

25.11.1840, Александр Скачков, Петербург, Ф., купец, ни в каком, 24.07.1841

01.05.1841, Адальберт Викентьевич Старчевский, Киев, Ю., Дворянин, Петербургский ун-т, 24.08.1842

26.05.1841, Александр Васильевич Сухово-Кобылин, дворянин, Москва, Ф., Дворянин, Московский ун-т, 08.09.1842

25.09.1841, Яков Николаевич Калиновский, Росс., Ф., надворный советник, Берлин (зачеркнуто Гейдельберг), защитил докт. дис. 11.03.1842

13.10.1841, Wilhelm Lemonius (Вильгельм Христианович Лемониус), Петербург, Ф., чиновник, Петербургский ун-т, 31.10.1843

20.10.1841, Johann Besse, Москва, Химия, купец, ни в каком, 22.03.1842

10.11.1841, Carl Lingen, дворянин, Петербург, М., Дворянин, Берлин

08.01.1842, Theodosius Harnack, Петербург, Б., купец, Бонн, 30.11.1842

06.04.1842, Сергей Уваров, Петербург, Ю., генерал, Петербургский ун-т, 29.01.1845

27.04.1842, Дмитрий Иванович Мейер, Петербург, Ю., купец, Петербургский ун-т, 17.01.1844

27.04.1842, Алексей Никитич Тихомандрицкий, Тверь, Химия, священник, Главный Педагогический институт, 05.04.1843

27.04.1842, Александр Степанович Жиряев, Вологда, Ю., протоиерей (Oberpriester), ни в каком, 17.01.1844

09.06.1842, Александр Николаевич Попов, дворянин, Москва, Ф., Дворянин, Московский ун-т, 20.07.1843

28.09.1842, Александр Переверзев, Петербург, Ф., статский советник, Харьковский ун-т, 22.04.1843

05.10.1842, Степан Степанович Джунковский, Петербург, Ю., тайный советник, Петербургский ун-т, 20.07.1843

19.10.1842, Алексей Иванович Полунин, Москва, М., учитель гимназии, Московский ун-т, 09.07.1844

26.10.1842, Rudolf Heinrich Kautz, Петербург, М., купец, Дерпт, 02.03.1843

29.10.1842, Алексей Иванович Ходнев, Петербург, Ф., офицер, Петербургский ун-т, 31.07.1843

05.11.1842, Степан Гилевич, Подолия, М., помещик, Киевский ун-т, 12.04.1843

09.11.1842, Александр Викентьевич Чернай, Петербург, Ф., архитектор, Петербургский ун-т, 16.02.1844

16.11.1842, Василий Алексеевич Елагин, дворянин, Москва, Ю., помещик, Московский ун-т, 20.07.1843

17.12.1842, Леопольд Якубовский, дворянин, Подолия, Ю., помещик, Петербургский ун-т, 11.02.1843

29.04.1843, Константин Матвеевич Феофилактов, Петербург, Ф., купец, Петербургский Педагогический институт, 04.04.1844

13.05.1843, Петр Соляников, дворянин, Росс., Ф., Харьковский ун-т, 18.07.1844

27.05.1843, Михаил Александрович Стахович, дворянин, Москва, Ф., помещик, Московский ун-т, 17.01.1844

30.09.1843, Павел Антонович Ильенков, Росс., Ф., надворный советник, Петербургский ун-т, 13.08.1844

01.11.1843, Степан Степанович Джунковский, Петербург, Ф. (Камералия), тайный советник, Гейдельберг

15.11.1843, Николай Иванович Пилянкевич, Киев, Ю., учитель, Киевский ун-т, 20.06.1846

15.11.1843, Иван Мартинианович Вигура, Киев, Ю., советник, Киевский ун-т,

16.04.1844

15.11.1843, Платон Лукич Тутковский, Киев, Ю., капитан-исправник, Киевский

ун-т, 19.03.1844

15.11.1843, Иван Васильевич Вернадский, Киев, Ф., статский советник, Киевский ун-т, 16.04.1844

15.11.1843, Афанасии Семенович Рогович, Росс., Естественные науки, помещик, Киевский ун-т, 03.04.1845

15.11.1843, Friedrich Milhausen (Федор Богданович Мильгаузен), Росс., Финансовые науки, Дворянин, Московский ун-т, 20.08.1844

06.12.1843, Chaim Porecki, Ступин, М., купец, Кёнигсберг, 27.07.1846

06.12.1843, Иван Устрялов, Петербург, Ю., Дворянин, Петербургский ун-т,

18.07.1844

17.04.1844, Ildefons Kossow, Витебск, Ф., чиновник, Петербургский ун-т,

13.08.1844

24.04.1844, Martin Heckscher, Москва, М., учитель, Iohannium в Гамбурге,

15.11.1844

19.10.1844, Carl Gogenbecker, Москва, М., доктор медицины, G?ttingen, защитил докт. дис. 05.09.1845

26.10.1844, Флор Огнев, Полтава, М., врач 1-го класса, Казанский ун-т, 12.07.1845

30.10.1844, Nicolaus Eversmann, Казань, М., профессор, Казанский ун-т, 28.02.1845

06.11.1844, Николай Соколовский, Москва, Ф., помещик, Московский ун-т,

06.08.1846

06.11.1844, Платон Лукич Тутковский, дворянин, Киев, Ю., чиновник, Киевский ун-т, 03.03.1845

09.04.1845, Павел Михайлович Леонтьев, Москва, Ф., купец, Лейпциг,

03.02.1847

12.04.1845, Martin Heckscher, Москва, М., учитель, Лейпциг, защитил докт. дис.

27.09.1847

19.04.1845, Wilhelm Greiffenhagen, Архангельск, Ю., Гейдельберг, 03.02.1847

07.05.1845, Heinrich Johann Haschfeld, Москва, М., купец, ни в каком, 14.05.1849

24.05.1845, Петр Николаевич Кудрявцев, Москва, Ф., церковнослужитель, Московский ун-т, 30.04.1846

08.11.1845, Eduard Middendorf, дворянин, Росс., М., капитан, Петербургский ун-т, 21.08.1846

08.11.1845, Сергей Уваров, дворянин, Петербург, Ф., генерал, Берлин, 19.06.1847

18.03.1846, Constantin Glitsch, Сарепта, М., фабрикант, Дерпт, 30.04.1847

07.11.1846, Meyer Caplan, Минск, М., помещик, Кёнигсберг, 28.05.1848

11.11.1846, Константин Яковенко, Росс., Ф., статский советник, Одесса, 25.02.1847

18.11.1846, Johann Schmelling, Москва, М., каретный мастер, Московский ун-т, 19.07.1849

02.12.1846, Константин Ласновский, Москва, Камералиа, Дворянин, кандидат Московского ун-та, 16.02.1847

06.01.1847, Адольф Соколовский, Подолия, Ю., землевладелец, ни в каком,

18.07.1848

15.09.1847, Heinrich Eduard Schultz, Петербург, Ф., скобяной мастер, Петербургский ун-т, 13.05.1848

30.10.1847, Helmann Beilis, Минск, М., купец, Кёнигсберг, 05.06.1850 13.10.1849, Carl Axenfeld, Нежин, Б., доктор медицины, ни в каком, 21.10.1852

Виттенбергский университет

(основан в 1502 г., закрыт в 1812 г., в 1817 г. объединен с университетом Галле)

Album Academiae Vitebergensis. J?ngere Reihe. T. 2. 1660—17x0. T. 3. 1710–1812 / Bearb. von Fritz Juntke. Halle, 1952,1966.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | В какой академии учился раньше)

25.09.1748, Каспар Дорумин, Золотоноша в Малороссии, в Галле

14.10.1748, Федор Ниженец, Полтава

24.10.1748, Петр Иванович Симоновский, Нежин в Малороссии, в Галле

02.05.1750, Степан Федорович, Сумы

29.10.1750, Максим Корецкий, Росс., в Галле

22.10.1751, Павел Флоринский, Полтава

16.08.1751, Даниил Васильевич Савич, дворянин, Росс.

16.08.1751, Павел Остроградский, дворянин, Росс.

16.08.1751, Григорий Кулябка, дворянин, Росс.

16.08.1751, Иван Кулябка, дворянин, Росс.

16.08.1751, Петр Кулябка, дворянин, Росс.

17.09.1751, Даниил Кулябка, дворянин, Росс.

23.04.1770, Алексей Григорьевич Теплов, дворянин, Петербург

21.12.1770, Dietrich Jacob Betke, Москва

09.10.1771, Ludwig Gerhard, дворянин, Петербург

13.10.1777, Johann Gottlieb Tiemann, Москва

07.08.1780, Wilhelm Gottfried Ploss, Петербург

12.09.1781, Franzisc Joseph Haensel, Петербург

27.06.1783, Johann Gottvertraut Einbrodt, Москва

03.12.1783, Никита Новосильцев, Москва, в Лейпциге, магистр философии

17.10.1785.

29.04.1786, Максим Исаевич Сапожников, советник и адъюнкт-профессор Московского университета: магистр философии.

11.05.1792, Ferdinand August Matthaei, дворянин, Москва

11.05.1792, Wilhelm August Matthaei, дворянин, Москва

11.05.1792, Alexander Theodor Matthaei, дворянин, Москва

27.10.1800, Abraham Kalkau (Абрам Яковлевич Калькау), Москва, в Иене, Ф., магистр философии 30.04.1802

17.10.1805, Михаил Судаков, дворянин, Петербург: магистр философии

29.02.1806, Alexander Matthaei, дворянин, Москва

23.05.1808, Carl Christoph August Seydel (Карл Иванович Зейдель), Сарепта в России

23.05.1808, Christian Wilhelm August Seydel, Сарепта в России

Вюрцбургский университет

(основан в 1582 г.)

Die Matrikel der Universit?t W?rzburg / Hrsg. von Sebastian Merkle. Hft. 1–2. M?nchen; Leipzig, 1922.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | Факультет)

23.12.1804, Семен Федорович Гаевский, Петербург, доктор медицины

23.12.1804, Дмитрий Михайлович Велланский, Петербург, доктор медицины

10.02.1805, Михаил Крамарев, Рос., доктор медицины

06.03.1817, Heinrich Siewaldt, дворянин, Рос., М.

07.11.1818. Hermann Kilian, Петербург

13.11.1828, Ахилл Маргулис, Полтава, М.

06.04.1829, Alexander G?thinger, Петербург, М.

11.05.1829, Hermann Kanzler, Петербург, доктор медицины

27.06.1829, Johann Busch, Петербург, доктор медицины

22.09.1829, Benjamin Bernhard Reich, Подолия в России, доктор философии, М.

Университет Галле (основан в 1694 г.)

Matrikel der Martin-Luther-Universit?t Halle-Wittenberg. T. 1.1690–1730. Bearbeitet von Fritz Juntke. Halle, i960. T. 2. 1730–1741 / Bearb. von Charlotte Lydia Preu?. Halle, 1994.

Universit?tsarchiv Halle. Matrikel — Album Academicum sine Index eorum qui Acade-miae Fridericianae nomina dederunt ab: 1741–1767, 1767–1781, 1781–1791, 1791–1806,1808—1819,1820–1826,1827—1831,1832–1842,1843—1855.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | Факультет)

с 1768 г. (Дата | Имя | Место рождения | Факультет | Имя и занятие родителей) с 1809 г. (Дата | Имя | Место рождения | Возраст | Факультет | Имя и занятие родителей ? Где выдан аттестат)

с 1827 г. (Дата | Имя | Место рождения | Возраст ? Вероисповедание | Факультет | Имя и занятие родителей | Где выдан аттестат)

18.08.1700, Peter M?ller, Москва

04.01.1701, Johann Deodat Blumentrost (Иван-Богдан Блюментрост), Москва

30.05.1701, Mathias Andreas Winius (Матвей Андреевич Виниус), дворянин, Москва

01.08.1701, Werner M?ller, Москва

ноябрь 1706, Laurentius Blumentrost (Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост), Москва, М.

14.03.1708, Nicolaus Friedrich Englert, Вологда, М.

19.01.1711, Иван Аверкиев, Москва

19.01.1711, Тимофей Фомин, Москва

21.01.1711, Алоллос Иванович Мусин-Пушкин

21.01.1711, Платон Иванович Мусин-Пушкин

15.04.1712, Georgius Gossens, Москва, М.

13.03.1715, граф Михаил Гаврилович Головкин, Росс.

19.03.1715, Автоном Савелов, Росс.

27.10.1717, Александр Головин, Росс.

1718 (без даты), граф, Эпафродит Мусин-Пушкин, Росс, июнь 1719, Wilhelm Schweden, дворянин, Москва, М.

07.11.1720, Яков Петрович Шафиров, барон, Петербург

23.09.1721, Петр Гузин (Gousinus), Москва, Б.

1722 (без даты), граф Федор Андреевич Апраксин, Росс.

23.09.1722, Афанасий Яновский, дворянин, Росс., Б.

13.06.1729, Симеон Тодорский, Малоросс., Б.

04.12.1730, Петр Чубаров, дворянин, Смоленск, Ю.

22.10.1733, Johann Reichmuth, Москва, М.

02.05.1736, Johann Pleen, Москва, М.

04.10.1737, Laurentius Reichmuth, Москва, Б.

09.08.1738, Johann Hermann Bluhm, Казань, Б.

06.07.1739, Philipp Peter Fuchs, Архангельск, Б.

25.09.1739, Антон Слотвинский, Владимир, Б.

25.09.1739, Михаил Слотвинский, Владимир, Б.

26.01.1740, Johann Rodde, Архангельск, Б.

28.07.1740, Werner Wilhelm M?ller, Москва, М.

29.04.1741, Amadeus Le Fort, Росс., Ю.

29.04.1741, Peter Le Fort, Росс., Ю.

28.07.1741, Михаил Требуховский, Киев, Б.

26.01.1742, Heinrich Theophil Nazzius, Петербург, Б.

07.04.1744, Jakob Rodde, Москва, Б.

07.04.1744, Werner Rodde, Москва, Б.

06.04.1745, Andreas Wilhelm Pistonus, Москва, Б.

22.03.1746, Каспар Дорумин, Малоросс., Филология, поручен др. профессору Калленбергу

27.05.1748, Петр Иванович Симоновский, Малоросс., Б.

11.08.1749, Georg Andreas Weise, Астрахань, Б.

15.10.1750, Максим Корецкий, Киев, Б.

19.04.1752, Friedrich Ludwig Thiel, Петербург, М.

19.09.1752, Martin Peter Zimmermann, Петербург, M.

15.10.1753, Johann Winckler, дворянин, Москва, Б.

20.05.1754, Алексей Богданов, Росс., М.

25-05.1754, Иван Васильевич Гудович, дворянин, Росс., Ю.

23.04.1755, Carl Johann Sigismund Thiel, Петербург, M.

28.04.1755, Павел Васильевич Кочубей, дворянин, Малоросс., Ю.

01.05.1756, Johann Grann, Киев, М.

26.05.1756, Савва Горголи, Нежин, М.

18.08.1756, Прокофий Колосовский, Киев, М.

23.10.1756, Иван Дубравский, Росс., Б.

29.05.1759, Григорий Николаевич Трощина, дворянин, Росс., Ю.

11.03.1760, Афанасий Филимонович Шафонский, дворянин, Росс., М.

04.05.1761, Иван Горголи, Малоросс., М.

09.05.1761, Carl Euler, Петербург, М.

13-05.1762, Friedrich Peter Boulanquet, Петербург, М.

28.04.1763, Johann Friedrich Ludwig Schmeling, Петербург, Б.

03.10.1766, Carl Heinrich Sartellius, Росс., Б.

29.10.1766, Anton Gottlieb Koenigshaven, Росс., Б.

10.11.1766, Christian Zuber, Москва, M.

21.07.1767, Theophil Beniamin Henning, Петербург, Б.

04.11.1768, Christian Georg Berg, Петербург, M., отец: Andreas Johann Berg, изготовитель пеньки

07.11.1768, Johann Georg Rittmeyer, Петербург, Ю., отец: Georg Heinrich Prittmeyer, розничный торговец

21.10.1769, Johann Bartholimaeus Struve, Петербург, Б., отец: Bartholomaues Heinrich Struve, школьный учитель

22.10.1773, Carl Friedrich Struve, Петербург, Б., опекун: Johann Joachim Struve, парикмахер

22.11.1774, Jeremias Ludwig Hoffmann, Петербург, Б., отец: Martin Ludwig Hoffmann, придворный архитектор

10.12.1774, Friedrich Peter Hoffmann, Петербург, М., отец: Martin Ludwig Hoffmann, придворный архитектор

29.05.1778, Василий Георгиевич Карпов, Киев, М., отец: Георгий Карпов (скончался), купец

24.10.1778, Павел Семенович Чуйков, Полтава, Ф., отец: Семен Чуйков, купец

23.06.1783, Elias Accord (Илья Самойлович Аккорд), Могилев, М., отец: Samuel Ackord, доктор медицины

09.10.1784, Christian Struve, Петербург, Б., отец: Heinrich Bartholomaeus Struve, учитель гимназии

29.04.1789, Андрей Афанасьевич Кондура, Нежин, М., отец: Афанасий Кондура, купец

21.10.1796, Иван Андреевич Енько, дворянин, Чернигов, Математика и Философия, отец: Андрей Михайлович Енько, не служит

19.10.1804, Heinrich Wilhelm Weber, Петербург, М., отец: Weber Heinrich Wilhelm, купец

10.10.1806, Роман Федорович Тимковский, доктор, дворянин; Киев, Филология, отец: Федор Тимковский, коллежский асессор

10.10.1806, Алексей Васильевич Болдырев, магистр, дворянин; Киев, Восточные языки, отец: Василий Болдырев, коллежский асессор

10.10.1806, Thomas Rand (Фома Яковлевич Ранд), Москва, Гуманиора, отец: Jacob Rand из Лондона

02.10.1809, Яков Иванович Карцев, дворянин, Петербург, 25 лет, Физические науки, опекун: капитан Гавриил Иванович Карцев в Смоленске; Петербург и Гёттинген

19.10.1818, Joseph Adelson, Росс., 20 лет, М., отец: Ivan Adelson, директор таможни в Georgenburg, Гёттинген

12.10.1819, Franz J?stow Busse (Франц Иванович Буссе), дворянин, Петербург,

19 лет, Ю., отец: Johann Heinrich Busse, советник консистории, Петербургская гимназия

14.08.1822, Leon Axenfeld, Немиров, 18 лет, М., отец: Israel Axenfeld, поставщик, Петербургская гимназия

15.05.1824, Karl Classen, Архангельск, 20 лет, М., отец: J. G. Classen, купец, школа в Гамбурге

03.09.1827, Eugen Friedrich Densser, дворянин, Витебск, еванг.

06.05.1831, Friedrich Alexander Dittmar, Петербург, 21 год, лют., М., отец: Friedrich August Dittmar, советник во Frankenhausen, гимназия в Мерзебурге

05.10.1837, Иван Яковлевич Зацепин, Москва, 42 года, правосл., М. доктор медицины, отец: Яков Зацепин, священник в Воронеже, Московская медикохирургическая академия

01.11.1837, Иван Тимофеевич Глебов, Рязань, 31 год, правосл., М., доктор медицины и адъюнкт-профессор, отец: Тимофей Глебов, церковнослужитель (Prediger) в Рязани, Берлинский университет

20.04.1839, Joachom Sandter, Волынь, 23 года, греко-кат., М., отец: Andrias Sandter, купец; Московская медико-хирургическая академия и Берлинский университет

20.05.1840, Adolph Abramson, дворянин, Киев, 22 года, иуд., М., отец: Bernhard Abramson, дивизионный врач в Умани, Мюнхен и Берлин

16.10.1845, Friedrich Hermann Otto, Полтава, 22 года, еванг., Б., отец: Carl Fridrich Otto, ректор гимназии в Мансфельде (Саксония), школа в Лейпциге

12.10.1847, Alexander Glitsch, Сарепта, 21 год, еванг., Б., отец: Johann Caspar Glitsch, производитель горчицы, педагогический семинарий в Gnadenfeld.

12.10.1847, August Leopold Glitsch, Сарепта, 19 лет, еванг., Филология, отец: Johann Caspar Glitsch, производитель горчицы, педагогический семинарий в Gnadenfeld.

Гейдельбергский университет

(основан в 1386 г.)

Die Matrikel der Universit?t Heidelberg. T. 4. 1704–1807. T. 5. 1807–1846. T. 6.

1846–1870 / Bearb. von Gustav Toepke; Hrsg. von Paul Hintzelmann. Heidelberg,

1903–1907.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | Факультет)

с 1807 г. (Дата | Имя | Возраст (с 1817 г.)| Место рождения | Занятие родителей |

Вероисповедание | Факультет | В каком университете раньше учился)

22.10.1774, Johann Georg Zimmermann, Москва, М.

21.10.1805, Wilhelm Eduard Toll, дворянин, Росс., Экономия, учился в Дерпте

22.04.1807, Alexander Hasenclever, дворянин, Москва, отец: Hasenclever из Франкфурта-на-Майне, лют., Ю., Тюбинген

21.10.1807, Daniel Heinrich Willy, Сарепта, лют., М.

16.04.1810, Александр Иванович Галич, Петербург, отец: из духовенства, правосл., Ф., Гельмштедт

25.05.1822, Friedrich Samson, дворянин, 19 лет, Петербург, отец: лифляндский дворянин, прот., Ю.

19.10.1825, Carl Classen, 21 год, Архангельск, отец: купец, еванг., М., Галле

25.10.1825, Thomas Georg Hartmann, дворянин, 19 лет, Петербург, отец: российский советник при имперской юстицколлегии в Мангейме, лют., Ю.

06.11.1826, Carl Trautvetter, дворянин, 20 лет, Петербург, отец: советник посольства в С.-Петербурге, лют., Ю., Лейпциг

02.05.1829, Achilles Margulies (Ахилл Маргулис), 23 года, Полтава, отец: асессор вексельной конторы во Львове, правосл., М., Вюрцбург

03.06.1829, Adolph Tilesius von Tilenau, дворянин, 21 год, Петербург, отец: российский надворный советник и кавалер, еванг., Ю., Лейпциг

07.01.1832, Сергей Николаевич Орнатский, 25 лет, Петербург, отец: из духовенства Петербургской губернии (скончался), правосл., Ю., Берлин

15.05.1833, Платон Григорьевич Ободовский, 29 лет, Галич, отец: советник

15.05.1833, Дмитрий Меньшиков, Петербург, отец: коллежский регистратор

01.07.1843, Степан Степанович Джунковский, дворянин, 22 года, Петербург, отец: тайный советник (скончался), правосл., Ю., Берлин

04.11.1843, Евграф Григорьевич Осокин, 23 года, Петербург, отец: из духовенства, правосл., Камералиа, Лейпциг

08.05.1844, Николаи Михайлович Благовещенский, 23 года, Петербург, отец: священник в Петербурге, правосл., Филология, Лейпциг

29.04.1846, Johann Sutthof, 19 лет, Петербург, отец: частный человек в Петербурге, лют., Камералиа

29.04.1846, Rudolph Bremen, дворянин, 23 года, Росс., отец: российский дворянин, лют., Ф., Дерпт

19.05.1847, Conrad Rutsch, 22 года, Петербург, отец: рантье из Мангейма, кат., М., Фрейбург

01.12.1848, Conrad Rutsch, доктор, 24 года, Петербург, отец: рантье из Мангейма, кат., М., Мюнхен.

Гельмштедтский университет

(основан в 1516 г., закрыт в 1810 г.)

Die Matrikel der Universit?t Helmstedt. Bd. 3.1685–1810 / Bearb. von Herbert Mundhenke. Hildesheim, 1979.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | Возраст (с 1798 г.) | Факультет | Кем выдан аттестат)

17.06.1789, Johann Bode, Петербург, М., Петербургская гимназия

17.06.1789, Andreas Wittneben, Казань, М., Петербургская гимназия

12.10.1798, Friedrich Timotheus Reinbott, Петербург, 20 лет, Б., Гёттинген

25.08.1808, Александр Иванович Галич, Росс., 23 года, Ф. Императорский Педагогический институт в Петербурге

25.08.1808, Дмитрий Семенович Чижов, Росс., 24 года, Математика, Императорский Педагогический институт в Петербурге

Гёттингенский университет

(основан в 1737 г.)

Die Matrikel der Georg-August-Universit?t zu G?ttingen. Bd. 1.1734–1837 / Hrsg. von G?tz von Seile. Hildesheim; Leipzig, 1937. Bd. 2.1837–1900 / Hrsg. von Wilhelm Ebel. Hildesheim, 1974.

Формуляр: (Дата | Имя | Место рождения | Факультет | В каком университете раньше учился)

с 1797 г. (Дата | Имя | Страна | Факультет | В каком университете раньше учился | Место пребывания и занятие родителей или родственников)

08.05.1748, Georg Thomas Asch (Егор Федорович Аш), Петербург, М., Тюбинген

30.09.1748, Laurentius Liebhold, Москва, М., Иена

24.09.1751, барон Александр Григорьевич Демидов, Росс., Ф.

24.09.1751, барон Павел Григорьевич Демидов, Росс., Ф.

24.09.1751, барон Петр Григорьевич Демидов, Росс., Ф.

27.09.1751, Friedrich Wilhelm Appelgreen, Петербург, Ю., Киль

27.09.1751, Godofred Ludolph Appelgreen, Петербург, М., Киль 29–03.1753, Peter Ernst Asch (Петр Федорович Аш), Петербург, М.

15.10.1753, Adolph Wilhelm Meyer, Москва, М.

22.12.1753, Johann David Lapehn, Петербург, M., Кёнигсберг

02.01.1758, Friedrich Ludwig Thiel, Петербург, М., Галле

16.04.1760, Friedrich Ludwig Trefurt, Петербург, Б.

07.10.1760, Carl Johann Sigismund Thiel, Петербург, M., Галле

09.07.1764, Carl Johann Melart, Петербург, Б., Або

09.07.1764, Johann Homborg, Петербург, Б., Або

09.07.1764, Georg Homborg, Петербург, Ю.

29.04.1765, Johann Anton Henniger, Петербург, Ю.

24.07.1765, Friedrich Bardewieck, Петербург, Ю.

24.07.1765, Nicolas B?tzow, Петербург, Б.

06.09.1765, Петр Борисович Иноходцев, Петербург, Математика, Петербургская академия наук

06.09.1765, Иван Юдин, Петербург, Математика, Петербургская Академия наук

06.09.1765, Василий Прокофьевич Светов, Петербург, История, Петербургская академия наук

06.09.1765, Василий Венедиктович, Петербург, История, Петербургская академия наук

04.04.1766, Friedrich Christophor Ellert, Петербург, М.

06.08.1766, Дмитрий Семенов (Дмитрий Семенович Руднев, епископ Дамаскин), Москва, Б., Московская Академия

06.08.1766, Дмитрий Новиков, Москва, Б.

06.08.1766, Александр Васильевич Смирнов, Москва, Б.

06.08.1766, Петр Розанов, Москва, Б.

06.08.1766, Егор Андреевский, Новгород, Б.

12.08.1766, Magnus Alopeus (Максим Максимович Алопеус), Выборг, Математика, Або

10.11.1766, Алексей Яковлевич Поленов, Петербург, Ю., Страсбург

25.05.1768, Wilhelm Poggenpohl, Петербург, Ю., Лейпциг

21.06.1768, Johann Iaenecke, Петербург, М.

02.05.1770, Roderic Poel, Архангельск, Ю.

16.10.1770, Christian Berg, Петербург, М., Галле

26.09.1771, Friedrich Stephan K?hler, Петербург, М.

09.05.1772, Christopfor Casimir Lerchius, Москва, M.

23.10.1772, Степан Василевский, Росс., Ю., Кёнигсберг

23.10.1772, Иван Василевский, Росс., Ю., Кёнигсберг

23.10.1772, Андрей Василевский, Росс., Ю., Кенисгберг

30.04.1773, Jeremias Ludwig Hoffmann, Петербург, Б.

30.04.1773, Peter Friedrich Hoffmann (Петр Гофман), Петербург, М.

08.11.1775, Василий Белявский, Малороссия, Ю., Кёнигсберг

08.11.1775, Иван Туманский, дворянин, Малороссия, Ю., Кёнигсберг

08.11.1775, Иван Кулябка, дворянин, Малороссия, Ю., Кёнигсберг

17.10.1776, Carl Hulkovius, Петербург, Ю.

10.11.1777, князь Василий Никитич Мещерский, Росс., изящная словесность

26.05.1778, Mathias Paecken, дворянин, Петербург, М.

29.09.1778, Alexander Roesslein, Петербург, М., Страсбург

31.08.1779, Carl Christian Melart, Выборг, М.

30.05.1780, Иван Рокосовский, дворянин, Росс., Ф.

10.07.1780, Johann Friedrich Krock, Петербург, М., Страсбург

21.08.1780, Василий Васильевич Скачковский, Росс., Ю., Лейден

13.10.1780, Алексей Татищев, Москва, Математика

13.10.1780, Никита Татищев, Москва, Математика

13.10.1780, Василий Татищев, Москва, Математика

25.04.1781, Василий Васильевич Адодуров, дворянин, Петербург, Ф.

02.05.1781, Friedrich Wiel, Москва, М.

02.05.1781, Friedrich Anjou, Москва, М.

10.10.1781, Johann David Hellisen, Петербург, М., Иена

08.11.1781, Georg Wilhelm Lindemann, Петербург, М., Страсбург

05.08.1782, Carl Gottfried Sanden, Петербург, М.

09.08.1782, Alexander Iaenisch, Петербург, М.

13.10.1782, Григорий Петрович Милорадович, дворянин, Малоросс., Ю., Кёнигсберг

13.10.1782, Михаил Андреевич Милорадович, дворянин, Малоросс., Ю.

13.10.1782, Иван Лукьянович Данилевский, Малороссия, М., Кёнигсберг

07.06.1783, Johann Gottfried Eckardt, Петербург, Ю., Лейпциг

29.09.1783, N. I. Sutthof, Петербург, Камералиа

01.10.1783, Martin Theodor Berndt, Петербург, М., Кёнигсберг

30.04.1784, Carl Michail Grummert, Росс., Хирургия, Кёнигсберг

03.05.1785, Peter Christian B?htlingk, Петербург, Ф., Эрланген

13.05.1785, Алексей Кононович Кононов, Росс., Математика

13.05.1785, Григорий Павлов, Росс., Математика

13.05.1785, Яков Дмитриевич Захаров, Росс., Химия (М.)

13.05.1785, Василий Михайлович Севергин, Росс., Минералогия (М.)

28.10.1785, Ludwig Knorring, дворянин, Росс., Ю.

28.10.1785, Carl Friedrich Biedermann, Росс., Ю.

02.05.1786, Daniel Christoph Dalldorf, Москва, M., Киль

12.04.1787, Friedrich Brehmer, Петербург, Ю.

07.05.1787, Gottfried Wilhelm Tannenberg, Москва, M.

07.05.1788, барон Григорий Александрович Демидов, Росс., История России

29.07.1788, Михаил Юдин, Петербург, Политика

22.09.1788, Michael Friedrich Strenge, Петербург, М.

20.10.1788, Wilhelm Richter (Вильгельм Михайлович Рихтер), Москва, М., Эрланген

08.11.1789, Дмитрий Алексеев, дворянин, Петербург, Ю.

09.12.1790, Максим Иванович Невзоров, Росс., М., Лейден

09.12.1790, Василий Яковлевич Колокольников, Росс., М., Лейден

11.05.1791, Николай Пермский, дворянин, Росс., Ю., Кембридж

17.10.1792, граф Василий Валентинович Мусин-Пушкин, капитан-лейтенант Гвардии Ее Величества Императрицы Всероссийской

26.10.1792, граф Петр Алексеевич Разумовский, Страсбург

25-05.1793, Григорий Иванович Базилевич, Росс., доктор медицины, М., Страсбург

13-05.1794, Friedrich Bouttatz, Москва, М.

23.04.1796, Erich Johann Roenholn, Росс., М., Иена

15-09-1797, Friedrich Timotheus Reinbott, Росс., Б., отец: пастор в С.-Петербурге

15.09.1797, Philipe Boell, Росс., М.

14.10.1799, Friedrich Wilhelm Kiimer, Петербург, Ю., Тюбинген и Лейпциг, отец: российский статский советник (родом из Швабии, записан вместе с сыном)

11.10.1801, Jean Lieven (Иван Андреевич Ливен), граф, Росс.

01.07.1802, Алексей Михайлович Гусятников, Москва, Филология, совершеннолетний

20.09.1802, Мартын Степанович Пилецкий, дворянин, Малоросс., Гуманиора, отец: отставной капитан в Каменце-Подольском

20.09.1802, Дмитрий Александрович Яншин, Белоруссия, Гуманиора, отец: статский советник в Белоруссии

23.09.1802, Wilhelm Freigang (Василий Иванович Фрейганг), дворянин, из канцелярии росс. имп. вице-канцлера, Росс., Дипломатика, отец: статский советник и лейб-медик в С.-Петербурге

09.10.1802, Александр Иванович Тургенев, дворянин, Росс., Дипломатика, Московский университет, отец: тайный советник и кавалер

11.10.1802, Иван Алексеевич Двигубский, Росс., М., Московский университет, опекун: тайный советник Тургенев

11.10.1802, Иван Павлович Воинов, Росс., М., Московский университет, опекун: коллежский советник Петр Страхов, профессор Московского университета

11.10.1802, Андрей Сергеевич Кайсаров, дворянин, Росс., Ю., Московский университет, опекун: коллежский советник Балакирев (вторично записан 25.02.1805)

21.11.1802, Павел Якимович Сулима, дворянин, Малоросс., Математика, отец: тайный советник Яким Сулима в Переяславе в Малороссии

21.11.1802, Иван Ванновский, дворянин, Минск, ун-ты Кёнигсберг и Марбург, совершеннолетний

06.02.1803, Abraham Kalkau (Абрам Яковлевич Калькау), Росс., М., Московский, Иенский и Виттенбергский ун-ты, отчим: коллежский советник Баузе в Москве

21.05.1803, Михаил Успенский, Росс., М., Московский университет, отец: священник в Торопце

12.08.1804, Александр Михайлович Тургенев, дворянин, Росс., Математика, отец: майор

22.05.1805, Theodore Lovin, Петербург, Дипломатика, отец: секретарь-переводчик на службе у Е. В. Императрицы Всероссийской

06.10.1806, Johann Freidrich Weidenhammer, Москва, Математика и естественная история* Московский университет, отец: музыкант в Москве

13.10.1806, князь Павел Иванович Долгоруков, Москва, Словесность, отец: кн. Долгоруков, Владимирский губернатор

13.10.1806, князь Александр Иванович Долгоруков, Москва, Словесность, отец: кн. Долгоруков, Владимирский губернатор

13.10.1806, Петр Лачинов, дворянин, Москва, Словесность, отец: полковник Лачинов

13.10.1806, Александр Лачинов, Москва, Словесность, отец: полковник Лачинов

08.10.1807, Роман Федорович Тимковский, доктор, Росс., Филология и философия, Московский университет, мать: в Полтавской губернии

08.10.1807, Алексей Васильевич Болдырев, магистр, Росс., Восточные языки, Московский университет, отец: штаб-хирург в Полтавской губернии

08.10.1807, Thomas Rand (Фома Яковлевич Ранд), Росс., словесность, Московский университет, мать: в Москве

07.05.1808, Александр Иванович Михайловский-Данилевский, дворянин, титулярный советник, Петербург, Ф., отец: действительный статский советник и кавалер (записался повторно 16.11.1809)

18.08.1808, Иван Кузьмич Кайданов, Росс., Ф., отец: церковнослужитель (Prediger) в Полтавской губ.

18.08.1808, Никита Иванович Бутырский, Росс., Ф., отец: церковнослужитель в Тульской губ.

18.08.1808, Степан Подзорский, Росс., Ф., отец: церковнослужитель в Воронежской губернии

03.09.1808, Николай Иванович Тургенев, Росс., Ф., Московский университет, отец: тайный советник (скончался), мать: в Москве

03.09.1808, Николай Воронковский, Росс., Математика, отец: капитан в Киеве (записался повторно 26.11.1811)

04.09.1808, Александр Петрович Куницын, Росс., Дипломатика, отец: Петр Куницын, священник в Твери

25.09.1808, Моисей Гордеевич Плисов, Росс., Политика, отец: священник в Полтаве (записался повторно 15.10.1810)

25.09.1808, Иван Кастальский, Росс., Естественная история, отец: священник в Москве

08.05.1809, Яков Иванович Карцев, дворянин, Росс., Физика, Иена, мать: в Смоленске

11.07.1809, Сергей Иванович Михалков, дворянин, Росс., Ф., отец: гвардии капитан

08.09.1810, Сергей Иванович Тургенев, дворянин, Росс., Ю., Московский университет, мать: тайная советница в Москве

08.09.1810, Петр Петрович Каверин, дворянин, Росс., Дипломатика, Московский университет, отец: действительный статский советник финансового департамента

12.10.1810, Александр Цеханский, Минск в Белоруссии, Ф., Марбург, совершеннолетний

30.04.1814, Carl Friedrich Nietsch, Петербург, М., Марбург, отец: частный человек в Бергене, герцогство Ханау

21.11.1814, Julius Wrangel, барон, Петербург, Ю., Казанский ун-т

05.07.1817, Alexander Seideler, Росс., М., Дерптский и Московский ун-ты, отец: купец Seideler в Москве и Петербурге

05.07.1817, Carl Seideler, Росс., М., Дерптский и Московский ун-ты, отец: купец Seideler в Москве и Петербурге

27.08.1817, Michail Richter (Михаил Вильгельмович Рихтер), дворянин, Росс., М., Московский и Дерптский ун-ты, отец: профессор в Москве

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Похожие главы из других книг

Приложение 1. Боевой состав немецких частей, оборонявших Бреслау

Из книги Цитадель Бреслау. Последняя битва Великой Отечественной автора Васильченко Андрей Вячеславович

Приложение 1. Боевой состав немецких частей, оборонявших Бреслау При формировании крепостных воинских частей поначалу были созданы пехотные полковые группы, которые обозначались латинскими литерами A, B, C и т. д. (см. текст книги). В начале февраля они были


Приложение 7. ПРОИЗВОДСТВО НЕМЕЦКИХ БРОНЕМАШИН В 1938-1945 гг.

Из книги Великий танковый грабеж. Трофейная броня Гитлера автора Такер-Джонс Энтони

Приложение 7. ПРОИЗВОДСТВО НЕМЕЦКИХ БРОНЕМАШИН В 1938-1945 гг. Модель Количество Годы производства Танки Panzerkampfwagen I 1363 1938-1942 Panzerkampfwagen II 1814 1938-1942 Panzerkampfwagen III 6157 1938-1943 Panzerkampfwagen IV 8544 1938-1945 Panzerkampfwagen V «Пантера» 5976 1943-1945 Panzerkampfwagen VI Ausf E «Тигр» I 1354 1942-1944 Panzerkampfwagen VI Ausf B «Тигр»


Приложение 2 Сравнительная таблица бронепробивной способности стандартных немецких противотанковых пушек

Из книги «Фаустники» в бою автора Васильченко Андрей Вячеславович

Приложение 2 Сравнительная таблица бронепробивной способности стандартных немецких противотанковых пушек 2,8 см sPzB 41. 2,8 см PzGr Patr 42. Вес снаряда 1,305 кг. Дульная скорость 1042 метра в секунду С расстояния (метры) Под углом в 0° (мм) Под углом в


Приложение № 7 Путешествие на остров Мальту стольника П.А. Толстого в 1698 году [223]

Из книги История Мальтийского Ордена автора Захаров В А

Приложение № 7 Путешествие на остров Мальту стольника П.А. Толстого в 1698 году [223] "…Июля в 8 день нанял я себе филюгу, дал за нее от Неаполя до Мальтийского острова и от Малты од Неаполя, и в Малте за тое ж платою стоять 15 дней — всего 100 шкудов неаполитанских, того будет 40


ПРИЛОЖЕНИЕ I Великие князья московские и русские цари

Из книги Тысячелетняя битва за Царьград автора Широкорад Александр Борисович

ПРИЛОЖЕНИЕ I Великие князья московские и русские цари (имена: годы правления — годы жизни) Иван I Данилович Калита: 1328-1340 — 1283-1340Семен Иванович Гордый: 1340-1353 — 1316-1353Иван II Красный: 1353-1359 — 1326-1359Дмитрий Иванович Донской: 1359-1389 — 1350-1389Василий I Дмитриевич: 1389-1425 — 1371-1425Василий II


Приложение 6 Средняя численность самолетов в немецких частях 4-го воздушного флота[120]

Из книги Большой десант. Керченско-Эльтигенская операция автора Кузнецов Андрей Ярославович

Приложение 6 Средняя численность самолетов в немецких частях 4-го воздушного флота[120] ноябрь 1943 декабрь 1943 всего в строю [%] всего в строю [%] Истребители 142 93 65,5% 159 107 67,3 % Ночные истребители 24 13 54,2% 12 6 50,0% Итого истребители 166 106 63,9% 171 113 66,1


ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РУССКИЕ КНЯЖНЫ, ОТДАННЫЕ В ЗАМУЖЕСТВО ЗА ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРЕЙ

Из книги Древняя русская история до монгольского ига. Том 1 автора Погодин Михаил Петрович

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РУССКИЕ КНЯЖНЫ, ОТДАННЫЕ В ЗАМУЖЕСТВО ЗА ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРЕЙ Анна, дочь великого князя Ярослава Владимировича, жена Генриха I, короля французского.Анастасия, дочь Ярослава Владимировича, жена Андрея I, короля венгерского.Евпраксия Всеволодовна, дочь


Приложение 1 ЗАМЕЧАНИЯ О НАГРАДАХ НЕМЕЦКИХ ЛЕТЧИКОВ

Из книги Бомбардировочная эскадра «Эдельвейс» [История немецкого военно-воздушного соединения] автора Дирих Вольфган

Приложение 1 ЗАМЕЧАНИЯ О НАГРАДАХ НЕМЕЦКИХ ЛЕТЧИКОВ Рыцарский крест Железного креста был наиболее высоко ценимой наградой в немецких вооруженных силах во время Второй мировой войны. Эта награда, учрежденная 1 сентября 1939 г. для награждения «за выдающуюся храбрость


Глава 2 «Модернизация» немецких и российских университетов в эпоху Просвещения

Из книги Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы автора Андреев Андрей Юрьевич

Глава 2 «Модернизация» немецких и российских университетов в эпоху


Приложение 6 Версии боя пяти донских казаков со взводом немецких драгун 30 июня 1914 г.

Из книги Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций автора Трут Владимир

Приложение 6 Версии боя пяти донских казаков со взводом немецких драгун 30 июня 1914 г. Версия историка Г.Л. Воскобойникова[54]«3-й Донской казачий полк двигался в авангарде дивизии. Казачий разъезд из шести человек под командой К. Крючкова[55], благополучно перейдя границу


Статистика посещаемости русскими студентами немецких университетов в XVIII — первой половине XIX в.

Из книги Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века автора Андреев Андрей Юрьевич

Статистика посещаемости русскими студентами немецких университетов в XVIII — первой половине XIX в. В завершении вводного раздела книги представлены по необходимости сухие, но очень важные для понимания дальнейшего материала статистические сведения о пребывании русских


Эпоха Просвещения и «модернизация» немецких университетов

Из книги Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века автора Андреев Андрей Юрьевич

Эпоха Просвещения и «модернизация» немецких университетов Возвращаясь к описанию характерных черт немецкого университетского пространства, в котором учились русские студенты XVIII — первой половины XIX в., необходимо теперь остановиться на том влиянии, которое оказала


Глава 2 Первые русские студенты

Из книги Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века автора Андреев Андрей Юрьевич

Глава 2 Первые русские студенты


Эпоха запретов немецких университетов

Из книги Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века автора Андреев Андрей Юрьевич

Эпоха запретов немецких университетов Уже накануне Отечественной войны в развитии народного просвещения в России начали ощущаться определенные негативные тенденции, предвещавшие изменение правительственного курса. Главной проблемой являлась слабое наполнение новой


Приложение 2 Биобиблиографический указатель русских студентов в немецких университетах XVIII — первой половины XIX вв

Из книги Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века автора Андреев Андрей Юрьевич

Приложение 2 Биобиблиографический указатель русских студентов в немецких университетах XVIII — первой половины XIX вв В указатель включено 242 имени русских студентов в немецких университетах на основе Приложения 1[650]. Отбор производился с использованием пяти общих


Приложение 3. Боевая деятельность немецких рейдеров и рейдеров союзников Германии во Второй мировой войне

Из книги Свастика над Таймыром автора Ковалев Сергей Алексеевич

Приложение 3. Боевая деятельность немецких рейдеров и рейдеров союзников Германии во Второй мировой войне Таблица составлена по данным из книги: Роскилл. С. Флот и война. М: Воениздат,