XVI зимние Олимпийские игры Альбервилль, Франция, 1992

XVI зимние Олимпийские игры

Альбервилль, Франция, 1992

На Играх в Альбервилле собрались, следуя многолетней олимпийской традиции, лучшие спортсмены по зимним видам спорта. В связи с распадом СССР спортсмены бывших союзных республик в последний раз выступили Объединенной командой. В состязаниях XVI зимних Олимпийских игр принял участие 1801 спортсмен из 64 Национальных олимпийских комитетов. В программу Игр вошли новые виды спорта: шорт-трек и фристайл.

Редкий случай произошел в соревнованиях по лыжному спорту у мужчин. Здесь бесспорный успех сопутствовал гонщикам из Норвегии. Они не только заняли весь пьедестал почета в гонке на 30 км, но и поделили между собой все золотые награды, разыгрываемые в этом виде спорта.

Итоги Игр показали преимущество Германии, которая после объединения ФРГ и ГДР выступала единой командой, по числу выигранных наград. Немецкие спортсмены завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Как мы уже отмечали ранее, облик наградных медалей зимних Игр в отличие от наград летних Олимпиад постоянно менялся. И Альбервилль в этом отношении не только не стал исключением из правила, но и оказался пионером в новом художественном направлении медальерного искусства на олимпийскую тему.

До этого ни разу олимпийские награды не изготавливались из комбинации металла и прозрачного хрусталя. Создатели медалей вкраплением хрусталя в виде куска льда хотели подчеркнуть зимний характер состязаний.